Самое-самое

В Южном федеральном округе принимаются меры по профилактике и борьбе с экстремистскими проявлениями


Устинов Прокуроры Южного федерального округа во взаимодействии с иными правоохранительными органами, представителями государственной власти и местного самоуправления в первом полугодии 2011 года проделали значительную работу по предупреждению экстремистских проявлений.
 Непрерывно проводится мониторинг ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, миграционных процессов. Функционируют межведомственные рабочие органы, разрабатывающие мероприятия по нейтрализации экстремистских угроз. При этом особенное внимание уделяется вопросам профилактики экстремизма в молодёжной среде.
 Благодаря вмешательству прокуратуры начата разработка долгосрочных целевых программ профилактики экстремизма в Ростовской области и Краснодарском крае, которые будут действовать с 2012 года. Также прокуроры в судебном порядке обязывают органы местного самоуправления принимать планы противодействия экстремизму, реализовывать конкретные меры по его предупреждению.
 Выявлены нарушения в работе органов внутренних дел в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края, где не принимали должных мер по предупреждению экстремистских проявлений при проведении массовых акций, незаконно освобождали от ответственности организаторов несанкционированных публичных мероприятий. Во исполнение представлений прокуроров реализуются меры по устранению этих просчётов.  Во всех регионах округа выявлены недостатки в работе Федеральной миграционной службы, работники которой не контролировали соблюдение иностранцами правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации. Нарушения при исполнении обязанностей со стороны сотрудников службы послужил основанием для привлечения 70 сотрудников её региональных подразделений к дисциплинарной ответственности.
 Кроме того органы прокуратуры округа направили в суды 8 заявлений о признании экстремистскими материалов, опубликованных в средствах массовой информации.
 Вместе с тем территориальные подразделения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ростовской области не контролировали должным образом деятельность средств массовой информации. За упущения по службе 10 сотрудников ведомства по представлениям прокуроров подвергнуты дисциплинарным взысканиям.
 Всего прокуроры округа в целях устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии экстремизму внесли свыше 1 тыс. представлений и около 100 протестов, в суды направлено более 200 заявлений. По требованию прокуроров в дисциплинарном порядке наказаны 700 лиц, к административной ответственности привлечены свыше 170. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
 Состояние исполнения указанного законодательства находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Источник новости

 

Генпрокуратура направила дело против Дудко в суд


 Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Дудко и его подельника Максима Рогова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов).
Генпрокуратура РФ  Так, при проведении сотрудниками Главного управления МВД Российской Федерации по ЦФО оперативно-розыскных мероприятий в мае 2010 г. в ходе личного досмотра у Дудко обнаружено и изъято наркотическое средство - героин весом 3,34 гр. При производстве обыска по месту его жительства обнаружен и изъят еще один пакет с героином весом 1,69 гр, а также 6 тротиловых шашек, устройство подрыва – электронный замедлитель (таймер) кустарного производства. Кроме того, в ходе обыска изъята литература экстремистского содержания, запрещенная к обороту на территории Российской Федерации. Как установило следствие, несколько лет назад Дудко поменял религию, приняв ислам....Источник новости

Рейтинг@Mail.ru
Продвижение сайта - ТИЦ, PR

Сайт создан в системе uCoz